Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос: Что такое недвижимость?

- ответ. Недвижимость: участки, часть недр, являющаяся недвижимостью, изолированные водоемы, леса, многолетники, подземные и подземные, в том числе строящиеся здания, здания и другая консолидированная собственность на землю. (Статья 2 Закона РА о государственной регистрации прав собственности) 

2. Вопрос: Что такое произвольная структура?

- ответ. Автономное здание - это здание, сооружение или другое сооружение, построенное или перестроенное на участке, не предназначенном для этой цели, или без разрешения или с существенными нарушениями условий и положений градостроительных норм и правил, определенных в законе и других правовых актах. (Статья 188 Гражданского кодекса РА) 

3. Вопрос: Как можно легализовать произвольную структуру?

- ответ. Несанкционированные структуры могут быть признаны законными главами общин за пределами административных районов общины губернаторами в соответствии с процедурой, установленной правительством. Несанкционированное сооружение может быть признано законным только по требованию лица, на земле которого находится имущество. Собственность государства или сообщества признается в отношении добровольных сооружений, построенных или реконструированных на землях, принадлежащих государству или сообществу, независимо от того, кто их построил. (Постановление Правительства N 912-N от 18.05.2006, Постановление Правительства N 731-N от 18.05.2006)

4. Вопрос: Кто получает право владения зданиями, сооружениями и другой недвижимостью на участке?

- ответ. Арендодатель приобретает право владения зданиями, сооружениями и другой недвижимостью на принадлежащей ему земле. (Статья 202 Гражданского кодекса РА)

5. Вопрос. Какое право строить участок?

- ответ. Право застройки - это право лица строить здания и сооружения в соответствии с установленными правилами и положениями, а также требованиями, касающимися важности земли, обновлять или сносить их, а также владеть и использовать эту собственность в течение периода права на застройку. (Статья 2041 Гражданского кодекса РА)

6. Вопрос: Может ли государственная или общественная земля получить право на застройку?

- ответ. Государственные или общественные земли предоставляются с правом освоения только из земель, определенных статьей 60 Земельного кодекса Республики Армения. 7. Вопрос: Как можно управлять правом освоения земель? - ответь. Лицо, имеющее право на разработку, может использовать это право для передачи другому лицу, свободно одалживать, закладывать его, а также совершать другие сделки с правом на разработку. (Статья 2041 Гражданского кодекса РА) 8. Вопрос: Как может измениться функциональное значение жилых домов и квартир? - ответь. Изменение эксплуатационной значимости квартир на производственную, общественную или иную эксплуатационную значимость осуществляется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами. (Статья 222 Гражданского кодекса РА)

9. Вопрос: Где находятся заявки на государственную регистрацию недвижимости или информации после 1 января 2012 года?

- ответ. Заявки на государственную регистрацию или информацию о правах на недвижимость, начиная с 1 января 2012 года, необходимо подавать в новые подразделения, созданные в структуре Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения, в офисы обслуживания, основной функцией которых является получение заявлений и итоговых документов от граждан (справок, ссылки) предоставление,и по состоянию на 10 ноября 2016 года Правительством Республики Армения от 27.11.2016 года могут быть поданы заявки на государственную регистрацию прав на недвижимость или предоставление информации. операторам, утвержденным Постановлением № 1109-Н (Айпост, Ардшинбанк, Конверс Банк и Америабанк). 10. Вопрос: Следует ли подавать заявки на государственную регистрацию недвижимости или информации в офис обслуживания клиентов или филиал оператора (Айпост, Ардшинбанк, Конверс Банк и Америабанк), в чьей зоне обслуживания находится рассматриваемая недвижимость?

-ответ. Заявки на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или информацию могут быть поданы в любой офис обслуживания или филиал Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения независимо от места нахождения недвижимости. То же относится и к прикладной документации, которую можно снова загрузить из принимающего приложения, а также из любого другого сервисного офиса или филиала оператора.

11. Вопрос: Вам необходимо получить сертификат или сертификат на основании заявления в отделе обслуживания, где было подано заявление? -

ответ. Квитанция, предоставляемая заявителям для государственной регистрации прав на недвижимое имущество или информации, должна включать в себя номер заявки, который также является кодом, который позволит заявителю следить за процессом подачи заявок через официальный веб-сайт Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения.

12. Вопрос: В случае продажи недвижимости, какая сторона должна подать договор в Аппарат Аппарата Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения или в Отдел оператора по государственной регистрации?

- ответ. Каждая из сторон сделки может подать заявку на государственную регистрацию прав, возникающих из сделок, в том числе договоров купли-продажи.

13. Вопрос. Может ли какой-либо контракт на недвижимость быть заключен с 1 января 2012 года в Государственном комитете кадастровой службы при Правительстве Республики Армения?

- ответ. Сделки с недвижимостью в пунктах обслуживания Аппарата Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения могут заключаться только на основании образцовых договоров, утвержденных Правительством Республики Армения. Если сторонам необходимо включить дополнительные условия, не предусмотренные в примерных договорах, то сделка потребует нотариального заверения.

14. Вопрос. Как получить квартиру или нежилое здание под строительство?

- ответ. При приобретении квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме или подразделении соответствующая часть земли приобретается с правом собственности. (Статья 224 Гражданского кодекса РА) 27. Вопрос. Какое право использовать жилое пространство? - ответь. Право использовать жилое пространство - это право человека жить в жилом пространстве другого человека. (Статья 225 Гражданского кодекса РА)

28. Вопрос. Что такое ипотека? - ответь. Ипотека считается залогом недвижимости, а также залогом права на застройку земельного участка. (Статья 260 Гражданского кодекса РА) 29. Вопрос. Может ли быть заложена только земля без прикрепленных к ней зданий и сооружений?

- ответ. Нет, поскольку в случае с ипотекой на землю право залога также распространяется на здания и сооружения залогодержателя, расположенные или строящиеся на этой земле. (Статья 265 Гражданского кодекса РА) 30. Вопрос. Может ли земельный участок быть заложен? - ответь. Залогодатель имеет право без согласия залогодержателя строить здания и сооружения на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Право залога также распространяется на эти здания и сооружения в силу закона. (Статья 267 Гражданского кодекса РА)