Влияние Коронавируса (COVID-19) на Рынок Недвижимости

•    Влияние эпидемии Коронавирус (COVID-19) на цены продаж недвижимости в Армении

На сегодняшний день на всей планете царит атмосфера паники и неопределенности, в связи с рапростронением эпидемии Коронавируса, что оказывает огромное влияние на экономику всех стран мира.  Правительства некоторых стран всеми силами стараются облегчить финансовое время своих граждан, связанное с принудительным отпуском рабочих, взяв на себя некую часть налоговых и коммунальных обязанностей  граждан. В связи с форс-мажором с трудной задачей сталкивается и финансовый рынок, особенно банковский сектор. На сегодняшний день все 19 армянских банков предоставили своим заемщикам физическим лицам кредитные каникулы, а некоторые из банков решили пойти на встречу и заемщикам- юридическим лицам, взяв на себя огромные риски, связанные с неполученными и отложенными процентными доходами. Сейчас сложные времена для всех отраслей экономики. По некоторым предворительным прогнозам, если всемирная форс-мажорная ситуация связанная с эпидемией и чрезвычайной ситуацией в странах не изменится, резко увеличится вероятность банкротства представителей малого и среднего бизнеса.

      Давайте перейдем к обсуждению нынешнего состояния рынка недвижимости РА и к возможным изменениям последнего.

    Несмотря на то, что количество продаваемой недвижимости на рынке осталось неизменным, на рынке недвижимости Армении возникло качественное несоответствие между спросом и предложением из-за эпидемии под названием Коронавирус (COVID-19). Возникли две противоположенные ситуации:

  1. Владельцы стараются как можно быстро продать свои квартиры, но покупатели отказываются посетить и посмотреть недвижимость, опасаясь заражения вирусом. Итак, получается, что данный владелец начинает принудительно заниживать цену данной квартиры, доходя до такой суммы, которая может заинтересовать покупателей.  Впоследствии, некоторые покупатели, увидев хорошее ценовое предложение, соглашаются посмотреть данную квартиру. И более того, они подсознательно уже склонны к покупке данной недвижимости, не обращая внимания на некоторые незначительные  недостатки, которым в обычном ходе дел дали бы большое значение.  Получается, что в данном случае из-за Коронавируса цены недвижимости падают.
  2. Мы являемся свидетелем и другой ситуации: покупатели, которые из-за неких причин не могут отложить покупку недвижимости до окончания или снижения темпа распространения эпидемии, всеми силами пытаются получить согласие владельцев квартир на показ. После систематических звонков  брокеров и покупателей, владельцы понимают, что к их недвижимости есть реальный спрос и увеличивают продажную цену. В данном случае эпидемия косвенно приводит к завышению цен продаж недвижимости на рынке.

В начальных этапах чрезвычайной ситуации две противоположенные тенденции на рынке пока держат баланс цен на рынке недвижимости.  Сложно предсказать, как долго может длиться данная ситуация и к каким итогам она может привести. Но в любом случае уже понятно, что рынок недвижимости, как и все другие отросли экономики, сейчас находится в кризисной ситуации, и на рынке наблюдается резкий спад активности.  Если такая непонятная ситуация в скором времени не изменится, избежать падения цены квартир в Ереване будет невозможно, так как число  домовладельцев, которые хотят как можно быстро продать свои квартиры  превысит число покупателей, желающих в кризисное время потратиться на приобретение недвижимости.  На рынке коммерческой недвижимости кризисная ситуация, можно сказать, неизбежна.

•    Влияние Коронавируса (COVID-19)  на цены аренды недвижимости

Рынок аренды квартир тоже не остался без последствий из-за Коронавируса. В этом случае тоже две противоположенные тенденции, к сожалению, не держат баланс.

  1. Как известно, Армения закрыла свои границы для иностранных граждан, из-за чего число туристов почти приравнилось к нулю, что привело к минимальному спросу посуточных и кратковременных аренд квартир. Рынок посуточной аренды квартир находится в кризисной ситуации.
  2. С другой стороны, каждый гражданин Армении прибывший в страну, обязан самоизолироваться на 14 дней. Некоторые прибывшие граждане предпочитают самоизолироваться в своих квартирах или снимать номер в гостиницах, а другие снимать посуточные квартиры , минимализируя риск заражения своих сожителей или гостей отеля. Возникает спрос на посуточные квартиры. Несмотря на спрос, владельцы недвижимостей не увеличивают цены посуточной аренды, так как туристы отменяют аренду  предварительно забронированных посуточных квартир, и получается, что кроме спроса граждан, желающих самоизолироваться, другого спроса на посуточные квартиры нет. Поэтому и в данном случае владельцы посуточных квартир должны значительно снизить цены аренд в Ереване . Например: сейчас цена посуточной аренды квартиры на  Малом Центре столицы начинается с 5000 драмов РА, вместо бывших 10 000 драмов РА.
  3. Что касается долгосрочной аренды квартир, в этой сфере пока значительные изменения не наблюдаются. Если темпы распространения эпидемии снижутся, то рынок долгосрочной аренды квартир будет действовать неизменно.

Итак, Коронавирус (COVID-19) оставляет свои последствия и на рынке аренды квартир.

         Агенство недвижимости «Best House» продолжает свою работу в обычном темпе, соблюдая все правила санитарной гигиены. Риелторы (брокеры) всегда на показах имеют при себе защитные маски, дезинфицирующие средства и готовы предоставить их обеим сторонам сделки.